Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

ПВХ пленка для дверей: как обклеить межкомнатные дверные полотна, создание финиш отделки

Опубликовано: 27.08.2018

Разделы статьи:

Двери рано или поздно нуждаются либо в замене, либо в капитальном ремонте, что определяется степенью износа полотна и всей конструкции. На сегодняшний день существует несколько вариантов проведения подобного ремонта – окрас, тонирование, шпонирование или ламинирование при помощи ПВХ покрытия. Причем, пленка для дверей среди всего перечисленного занимает бесспорно лидирующие позиции.

Технические характеристики пленки ПВХ

Если более детально разобрать строение ПВХ пленки, то можно увидеть, что данный материал состоит из двух основных слоев, один из который клеящийся, а второй выполняет декоративную роль, придавая поверхности совершенно новый облик. Кроме того, верхний слой дополнен полиэфирным покрытием, благодаря которому усиливается устойчивость пленки к различным механическим повреждениям и придается особый блеск покрываемому изделию.

Использование инновационных технологий и современных материалов позволяет изготовить пленку для дверей с имитацией природного камня, мрамора, кирпича, шпона и т.п. Однако при таком разнообразии рисунков можно остановить свой выбор и на однотонном покрытии.

Основные преимущества и недостатки

Пленка, используемая для оклейки дверей, имеет ряд преимуществ по сравнению с другими материалами. К основным достоинствам можно отнести следующее:

Легкость в уходе – достаточно лишь вытереть поверхность двери тряпкой, не используя абразивных моющих средств; Доступная цена – стоимость пленки в разы дешевле, чем покупка новой двери; Без запаха – не выделяет запахи даже при повышенном температурном режиме в помещении; Простота применения – выполнить оклейку изделий можно самостоятельно; Оклеиваемая поверхность не повреждается – процедура оклейки не требует изменений поверхности дверного полотна; Устойчивость к влажности – двери с покрытием ПВХ пленкой можно устанавливать в комнатах с повышенным уровнем влажности (кухня, ванная); Долговечность – при соблюдении элементарных правил эксплуатации двери могут прослужить долгие годы.

Особое внимание стоит уделить такому фактору, как устойчивость к образованию грибка, плесени, бактерий и размножению прочих микроорганизмов. А устойчивость к воздействию солнечных лучей позволяет на долгие годы сохранить первоначальный вид поверхности.

Даже при нагреве поверхности, пленка для дверей не выделяет вредные вещества, что безвредно для организма человека и безопасно для окружающей среды. Это свидетельствует о том, что использовать пленку ПВХ можно для оклейки поверхностей в любом помещении, не зависимо от характера его эксплуатации.

Из недостатков использования ПВХ пленки для оклейки дверей можно выделить такие моменты как:

Не маскируются дефекты

Если предварительно не провести ремонт поверхности двери, то при нанесении пленки все имеющиеся сколы, вмятины и прочие дефекты останутся заметными.

Одноразовое использование

Пленка наноситься на изделие единожды и не подлежит вторичному применению.

Расслаивание кромочных элементов

Оно может появится при наклеивании пленки низкого качества или в результате продолжительной эксплуатации дверей с ПВХ покрытием.

Подготовительные мероприятия перед нанесением на поверхность

Прежде, чем обклеить межкомнатную дверь пленкой, нужно провести ряд подготовительный работ. В первую очередь поверхность очищается от имеющихся загрязнений и жира. В случае, если дверное полотно было покрыто лакокрасочными материалами, то этот слой подлежит удалению, поскольку в дальнейшем он может стать причиной искажения текстуры пленки.

Последующим этапом является тщательная зачистка поверхности. Выполнить это можно благодаря использованию обычной наждачки. Сначала берется бумага с крупным абразивным покрытием, а далее шлифовку надо выполнить мелкозернистой наждачной бумагой.

При обнаружении на старой двери каких-либо сколов следует незамедлительно выровнять поверхность при помощи шпатлевки. Идеально ровную поверхность необходимо тщательно обработать грунтовкой глубокого проникновения, что позволит предотвратить появление грибка и прочих микроорганизмов.

Процесс оклейки

Клеится пленка на поверхность, с которой снята вся фурнитура и крепежные элементы. Перед поклейкой ПВХ покрытия на межкомнатные двери полотно снимается с петель и размещается горизонтально. Это необходимо для более комфортного проведения последующих этапов работ по отделке поверхности.

Как правило, на оборотной стороне пленки нанесена шкала в сантиметрах. Это помогает более точно выполнить разрезание материала. Однако всегда стоит оставлять небольшой запас в несколько сантиметров.

Сам процесс оклейки должен проводиться с особой осторожностью и спешка в данном случае может только навредить. Защитный слой бумаги снимается сразу со всего шаблона. Пленка для дверей укладывается на подготовленное полотно и неспешными движениями разглаживается по сторонам. Наличие воздушных пузырей категорически недопустимо. Но если уж они все же имеют место, то при помощи обычной иглы нужно сделать крошечный прокол, а через образовавшуюся дырочку можно будет выпустить воздух.

Особо тщательно нужно прижимать торцы дверей, чтобы пленка четка легла на все углы, создавая видимость своеобразного монолитного покрытия. Лишние припуска нужно аккуратно срезать при помощи обычного либо же канцелярского ножа. Поскольку финиш пленка уже нанесена на полотно, процедуру крепления замков и ручки для дверей следует выполнять с максимальной осторожностью.

В продаже пленка представлена широким ассортиментом цветовой палитры и имитацией различных древесных текстур. Благодаря своей пластичности, пленка ПВХ идеально ровно ложится на дверное полотно и прижимается после приложения небольших усилий. Находящиеся в продаже двери с покрытием ПВХ практически на 100 % повторяют текстуру натурального дерева или мрамора.

Богатство выбора

С каждым годом ассортимент ПВХ пленок расширяется за счет внедрения новых цветовых оттенков, позволяющих имитировать ту или иную текстуру различных материалов. Помимо нейтральных однотонных цветов, можно подобрать более яркую насыщенную гамму оттенков.

Особой популярностью пользуется пленка с имитацией структуры дерева. Готовое изделие практически не отличишь от более дорогих «собратьев» из натуральной древесины. Все зависит от качества ПВХ пленки и аккуратности ее нанесения на поверхность дверного полотна.

Более того, можно дополнить декор двери при помощи вставки фрагментов стекла, филенок, изгибов и т.п. При желании, можно с минимальными затратами обновить домашний интерьер, оклеив старые двери пленкой ПВХ нужной цветовой расцветки.

Оклеить двери пленкой ПВХ можно для любой комнаты. Однако наиболее популярен этот вариант реставрации дверного полотна при декоре двери на кухне или ванной комнате. Это, безусловно, можно считать самым бюджетным методом проведения ремонтных работ.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss