Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Возмещение ущерба при ДТП: процедура взыскания с виновника в 2018 году

Опубликовано: 27.08.2018

видео Возмещение ущерба при ДТП: процедура взыскания с виновника в 2018 году

При обоюдном согласии. Плюсы и минусы европротокола

Участие в автомобильной аварии всегда становится причиной значительного материального ущерба, независимо от того, является ли водитель потерпевшей стороной или виновником ДТП. Размер убытков можно снизить благодаря наличию полиса ОСАГО, однако не каждый страховой случай вписывается в покрытие полиса. Зачастую возмещение ущерба при ДТП можно получить лишь с помощью подачи судебного иска. При этом нет гарантии, что даже при положительном вердикте суда потерпевшему удастся взыскать требуемую сумму из-за её отсутствия у ответчика.



Основания для требования выплат с виновника

Чтобы ответить на вопрос, кто возмещает ущерб при ДТП – виновник или страховая компания, понадобится учесть такие условия:

наличие полиса ОСАГО у каждого из участников столкновения; количество автомобилей, столкнувшихся в ДТП; имеются ли погибшие или раненые; был ли нанесен материальный ущерб третьим лицам; был ли ущерб нанесен на стоянке или во время движения автомобиля.

При наличии у виновника страховки, урегулирование убытков при ДТП происходит путём компенсации потерпевшему со стороны страховщика. Если же у водителя, чьи действия стали причиной возникновения аварии, отсутствует страховой полис или он является недействительным, то водитель, по чьей вине произошло ДТП, обязан возместить нанесенный его действиями ущерб в добровольном порядке или через суд.


Если ОСАГО не покрывает затраты на ремонт

Что возмещает страховая

Практика показывает, что многие граждане не знают, как нужно действовать при ДТП, и чья страховая компания возмещает ущерб пострадавшему. Как правило, потерпевшему водителю необходимо обращаться к своему страховщику. Исключением являются лишь случаи, когда:


Вред здоровью при ДТП и порядок его возмещения

в ДТП есть погибшие и раненые; произошло столкновение трёх и более машин; нанесен материальный ущерб третьим лицам.

В перечисленных случаях пострадавшим гражданам следует обращаться в страховую фирму виновника или к нему самому. Водителям необходимо учитывать, что страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств возмещает ущерб лишь в пределах 400 тыс. руб. для покрытия материальных убытков, и до 500 тыс. руб. за причиненный ущерб здоровью.

Взыскание материального ущерба

Проще всего возмещение материального ущерба при ДТП происходит при наличии у виновника полиса ОСАГО. В этой ситуации все заботы о выплате компенсации потерпевшему берёт на себя страховщик. Если же полис отсутствует или имеет место превышение суммы обязательного покрытия, то взыскание ущерба от ДТП с виновника или владельца происходит путём подачи иска в районный суд.

Если виновник столкновения не желает доводить дело до суда, он может возместить нанесенный ущерб во внесудебном порядке, путем перечисления или передачи наличными денежных средств, размер которых соответствует результатам независимой автотехнической экспертизы.

Взыскание убытков по альтернативному варианту допустимо лишь по взаимному согласию сторон. Обычно такой способ компенсации предполагает переуступку прав на движимое или недвижимое имущество.

Без учета износа

Можно ли взыскать с виновника ДТП стоимость на ремонт без учета износа? До 2018 года размер выплат за автомашину, поврежденную в аварии, определялся на основании того, что его фактическая стоимость учитывает износ. Соответственно, владельцы автомобилей получали возмещение от своего страховщика в значительно меньшей мере, чем сумма, необходимая для замены изношенных деталей. Это объясняется тем, что, несмотря на уменьшение стоимости изношенных со временем узлов и деталей машины, ремонт поврежденного в ДТП транспортного средства всегда предполагает покупку новых запчастей. Таким образом, владельцы автомобилей получали по страховке денежные средства, размер которых не соответствовал реальному ущербу.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию в марте 2018 года Конституционный суд РФ в своём постановлении указал на то, что при определении судом общей юрисдикции размера материальной компенсации после ДТП естественный износ автомобиля можно не учитывать. Это решение КС РФ устранило преграду для взыскания полного размера ущерба.

Возмещение упущенной выгоды

Наряду с прямым ущербом в ДТП, потерпевший может внести в иск требование о возмещении упущенной выгоды. Правомочность такого дополнения к иску будет определена судом на основании представленных истцом доказательств.

В частности, потерпевший должен будет предоставить документальные свидетельства или показания свидетелей, которые бы подтверждали, что из-за попадания в ДТП истец недополучил материальную выгоду.

Если же у потерпевшего отсутствуют документы или иные свидетельства, подтверждающие наличие упущенной выгоды, он может обосновать эту часть исковых требований в ходе рассмотрения дела по существу. Упущенной выгодой являются доходы, которые потерпевший не смог получить по вине виновника ДТП. К примеру, в результате продолжительного ухудшения здоровья человек не мог в течение нескольких месяцев заниматься профессиональной деятельностью, что отобразилось на его финансовом положении.

Франшизы

Наличие полиса ОСАГО не всегда освобождает виновника ДТП от необходимости возмещения нанесенного им ущерба. Наличие в условиях договора франшизы в пределах указанной суммы обяжет виновника компенсировать её потерпевшему из собственных средств. Иными словами, франшиза разделяет обязательства компенсировать ущерб между страховщиком и виновником ДТП.

Наглядным примером этому является ситуация, когда франшиза в 50 тысяч рублей допускает взыскание этой суммы с виновника при попадании в ДТП. При этом оставшийся материальный ущерб покрывается самим страховщиком.

Затрат на похороны

Наличие в ДТП погибших допускает увеличение суммы исковых требований, в которые, помимо прямого ущерба семье жертвы, включаются затраты на похороны. Истцам (родственникам погибшего) рекомендуется предоставить суду калькуляцию расчета на похороны и сопутствующие расходы в виде приложения к иску.

Компенсация за моральный вред

Как правило, большинство владельцев автомобилей имеют определенное представление о том, как взыскать материальный ущерб с виновника ДТП после аварии. Однако с моральным ущербом всё обстоит намного сложнее. Объясняется это не только тем, что моральный вред нельзя обосновать калькуляцией финансовых затрат, но также и тем, что такую компенсацию нельзя включать в сумму требуемого материального ущерба.

Статья 1099 ГК РФ гласит, что компенсация морального вреда при ДТП подлежит рассмотрению в рамках одного судебного производства. В то же время определение судом суммы компенсации происходит независимо от размера материальных убытков.

Ещё одной особенностью является то, что требования о взыскания морального ущерба подлежат удовлетворению, невзирая на степень вины водителя. Следуя нормам ст.1100 ГК РФ, водитель несет ответственность за последствия, приведшие к смерти человека, по причине того, что автомобиль, которым он управлял, является источником повышенной опасности.

Если был нанесен ущерб здоровью

Вопрос, касающийся того, должен ли виновник ДТП выплачивать страховой компании часть ущерба, который страховщик заплатил потерпевшему, следует рассматривать исходя из обстоятельств совершения аварии. Например, если водитель в момент наезда на пешехода или столкновения с другим автомобилем был пьян, то после того, как страховая компания выплатит компенсацию пострадавшим, виновника ДТП ждёт иск от страховщика в порядке регресса или суброгации. Основанием для его подачи будут служить заключение судебно-медицинской экспертизы и условия договора страхования.

Суброгационный иск отличается от регрессного тем, что взыскание в порядке суброгации с виновника ДТП происходит по инициативе страховой компании, представляющей интересы потерпевшего. Регресс же взыскивается с виновника той страховой фирмой, где он приобрел полис.

Определение суммы нанесенного ущерба

Размер возможной компенсации с виновника аварии должен определяться на основании результатов независимой технической экспертизы транспортного средства. Кроме того, в размер исковых требований включаются другой ущерб – стоимость испорченной в результате ДТП одежды и материальных ценностей, находившихся в автомобиле, лечение и упущенная выгода.

Требование о возмещении морального ущерба вносится в иск отдельно от материальных претензий. При определении размера морального ущерба следует учитывать материальное положение виновника и потерпевшего, а также тяжесть нанесенных душевных страданий.

Варианты разрешения спора

Несмотря на наличие всех необходимых оснований для взыскания материальной и моральной компенсации за ущерб, полученный в результате автомобильной аварии, истцам далеко не всегда удаётся получить денежные средства в объёме, указанном в решении суда. Чаще всего причиной этому является отсутствие достаточной суммы у ответчика.

Как получить деньги после ДТП с виновника, у которого нет финансовых сбережений или ликвидных активов? В данной ситуации решением проблемы может стать:

арест и продажа автомобиля виновника ДТП с открытых торгов; взыскание денег из заработной платы.

Указанные варианты разрешения проблемы могут быть объединены. Как правило, это происходит, если размер удовлетворенных судом исковых претензий значительно превышает стоимость автомобиля виновника ДТП.

Досудебное урегулирование

Возможность завершить конфликт по поводу возмещения материального ущерба в автомобильной аварии, минуя процедуру подачи судебного иска, является наиболее приемлемой. Если потерпевший всё же решит подать исковое заявление, то досудебная претензия о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП является обязательным этапом в процедуре подачи иска.

Претензия составляется в простой письменной форме, после чего документ отправляется ответчику заказным письмом.

Рассмотрение дела о ДТП в суде

Возмещение ущерба при ДТП с виновника через суд представляет собой юридическую процедуру, составными частями которой являются такие этапы:

попытка досудебного решения конфликта; сбор необходимых документов; составление текста иска; подача и регистрация иска; предварительное слушание дела; судебное заседание с участием обеих сторон; подача апелляции на принятое решение (при необходимости).

Некоторые граждане не знают, как подать в суд на виновника ДТП для возмещения ущерба без привлечения квалифицированного юриста. Здесь у них есть возможность воспользоваться образцом искового заявления. Это документ доступен для свободного скачивания у нас на сайте.

Скачать образец искового заявления (.DOCX)

Примеры из жизни

Для более наглядного понимания того, как происходит процедура взыскания компенсации за ущерб по делу о ДТП, рассмотрим несколько наглядных примеров.

В суд города Новосибирск был подан иск от членов семьи погибшего в ДТП гражданина Х. Родственники жертвы потребовали возмещение ущерба с собственника автомобиля в размере 750 тыс. руб. за автомобиль, не подлежащий ремонту, и 500 тыс. руб. за нанесенный моральный вред, связанный с гибелью главы семейства. В ходе рассмотрения материалов дела суд уменьшил размер материальной компенсации до 400 тысяч рублей, принимая во внимание год выпуска автомобиля, однако удовлетворил сумму морального ущерба в полном объёме.

В суд Екатеринбурга было подано исковое заявление от гражданина, ставшего жертвой наезда легкового автомобиля. Истец, получивший значительные телесные повреждения, приведшие к инвалидности второй группы, выдвинул требование о взыскании с виновника ДТП пожизненного ежемесячного пособия в размере 10 тыс. руб., а также 200 тыс. руб. в виде единовременной компенсации. В ходе рассмотрения дела суд удовлетворил предъявленные претензии в полном объёме.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss